Absetzphase - Potenzprobleme

  • Hallo Freund des Sports,


    bin momentan in der absetz phase bzw. meine absetzphase endet grade
    ich setze mit Clomid ( 5 Wochen) und Tamox ( 6Wochen) ab.
    ich befinde mich jetzt in der letzten woche.
    und musste mit erschrecken feststellen das mein bestes stück nicht mehr so kann wie ich will.


    da es meine erste kur ist und meine kumpels in meine umkreis nie dieses probleme hatten,
    wollt ich mal eure meinung dazu hören.


    Sind dieses Potenzprobleme normal?


    Ich freue mich auf eure antworten


    gruß Sebastian

  • Werbung
  • Hallo Specter,


    vielleicht bekommst Du mehr Antworten wenn Du Dich kurz vorstellst : <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.extrem-bodybuilding.de/forum/anfanger-und-allgemein-sportliches-f44.html">anfanger-und-allgemein-sportliches-f44.html</a><!-- l -->


    Gruß


    stray

  • Werbung
  • Gerne kein problem,


    ich hab vor ca 3 jahren mit dem kraftsport angefangen 2 jahre natura im letzten jahr fing ich meine erste kur an
    meine kur ging ca 1 jahr test e4 250.
    Im Verlauf der Kur ergaben sich keine probleme.
    Wie ihr sicher schon bemerkt habt bin ich recht neu im Forum unterwegs.
    Habe mich auch schon ausgiebig mit der Suchfunktion befasst aber bin auf kein wirkliches ergebinis gekommen.


    Um nicht mehr so im dunkeln zu stehn hoffe ich auf euere hilfe :top:



    Fals ihr fragen an mich habt steh ich euch rede und antwort.

  • Du hast nur Testo genommen? Ein Jahr ist halt auch nicht ohne.
    Verlänger das Tamoxifen nochmal um 2 Wochen (30 oder 40mg, mal richtig boosten). Besorg dir dazu Tribulus bei ebay oder amazon, die Wirkung von dem Zeug ist zwar umstritten aber beim Absetzen kann es auf keinen Fall schaden, hab es auch 2x benutzt.


    Noch etwas Geduld haben. Wenn nach 12 Wochen immer noch keine Veränderungen da sind kannst mal Termin beim Hormonarzt ausmachen und deinen Hormonspiegel mal abchecken lassen, sehen ob die Testo produktion wieder läuft.


    Für den Einsatz von HCG ist es zu Spät.

  • Werbung
  • Hallo,


    Ich würde fertig absetzen und nach 6 Wochen Blutbild machen, dann siehst Du wo Du stehst.


    Was viele nicht wissen, Tamoxifen kann sich negativ auf die Libido und auf die Potenz auswirken gerade wenn es lange eingenommen wird. Ich hatte das bereits bei mir beobachtet und sobald ich das Tamox abgestzt habe war die Welt nach ca. 1 Woche wieder in Ordnung. Tamoxifen blockiert die Östrogenrezeptoren selektiv in verschiedenen Gewebetypen und damit kann echtes Östrogen nicht mehr andocken. Das kann zu solchen Problemen führen!


    Ob es das jetzt ist oder nicht musst Du aber ausprobieren und ein Blutbild solltest Du immer 6 Wochen nach dem Absetzen einer Kur machen.


    ~abuleh

    LG
    ~abuleh


    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Wer etwas will, findet Wege,
    -----------------Wer etwas nicht will, findet Gründe.............


    ....ich beantworte keine Fragen zur Beschaffung von Steroiden oder anderen verschreibungspflichtigen Medikamenten! Emails und PNs solcher Art werden von mir ignoriert

  • Ja hab nur testo genommen die ersten 3 monate E5 dann E4,
    Im laufe meiner kur wurden die hoden kleiner
    Jetzt hab ich meines erachtens wieder die ausgangs größe erreicht, wie vor kur beginn.


    Die Lust ist aufjedenfall da, das gut stück wird aber schnell weich, verliert an standhaftigkeit.
    Hab ich vermutlich zu viel östrogen im blut ? Könnte das die ursache sein ?

  • Werbung
  • Machs doch so wie Abuleh gesagt hat. Nach dem Blutbild weißt du wo du stehst. Und wenn du nur probs mit der Standfestigkeit hast, lass dir für die Zeit doch Cialis/Viagra verschreiben.

    &quot;Having a pump is like having sex. I train two, sometimes three times a day. Each time I get a pump. It's great. I feel like I'm coming all day.&quot; -Arnold

  • Vielen Dank für eure Ratschläge.
    Ich werde es genau so machen wie es abuleh beschrieben hat
    Dann werd ich ja sehn wie es in einer woche aus sieht.
    blutbild werd ich anfang des jahres machen.


    Kann ich sonst noch etwas zur verbesserung des zustandes tun ?

  • Werbung
  • Werbung
  • zum Glück hast Du nicht MDMA geschrieben....


    Berichte mal wie es wird bei Dir!

    LG
    ~abuleh


    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Wer etwas will, findet Wege,
    -----------------Wer etwas nicht will, findet Gründe.............


    ....ich beantworte keine Fragen zur Beschaffung von Steroiden oder anderen verschreibungspflichtigen Medikamenten! Emails und PNs solcher Art werden von mir ignoriert

  • Werbung
  • Werbung
  • Werbung

  • Gespeichert.

  • Servus Leute,


    Ich melde mich nach einer Woche zurück ...
    Letzten Freitag habe ich die letzte Tamox eingenommen, jetzt fast 7 tage danach steigt die Potenz wieder.
    Ganz auf der höhe bin ich glaube noch nicht, ich hoffe das sich das mit der zeit noch gibt.
    Die letzte Woche war die hölle für mich ...

  • Werbung
  • Zitat von "Specter361"

    Servus Leute,


    Ich melde mich nach einer Woche zurück ...
    Letzten Freitag habe ich die letzte Tamox eingenommen, jetzt fast 7 tage danach steigt die Potenz wieder.
    Ganz auf der höhe bin ich glaube noch nicht, ich hoffe das sich das mit der zeit noch gibt.
    Die letzte Woche war die hölle für mich ...


    Und was hat Tamoxifen (ankurbeln der Hpta-Achse) mit erhöhter Libidio bzw. Potenzsteigerung zutun? Laut Studien, wurde eine geringere Sexlust unter der Einnahme von Tamoxifen beobachtet, insoweit ich weiß. Impotenz, kann an vielen Faktoren liegen. Überhöhter Prolaktinspiegel, Testosteronmangel, Nebennierenrindenschwäche etc..


    Probier nach dem Clomifen/Tamoxifen Programm,


    -Mönchspfeffer
    -Vitamin B6
    -D-Asparaginsäure
    -Zink


    Sollte dann noch immer nicht die Libido ansteigen, dann solltest du 3 Monate später einen Endokrinologen aufsuchen. Ich denke, deine Hoden haben sich noch nicht von der Kur erholt. Ist die Achse erstmal platt, dann ist sie platt.


  • Ich hatte am ende der kur potenz probleme,
    So langsam erholt sich die achse und die potenz steigt wieder
    Ich dachte bloss das eine woche nach der absetzeinheit, sich die probleme schneller legen

  • Werbung